Atualidade
JÁ SÃO CONHECIDAS AS DUPLAS QUE APURARAM NO III CAMPEONATO CONCELHIO DE SUECA DA TROFA
28 de Fevereiro de 2020
0 comentários
NO PASSADO SÁBADO, DIA 22 DE FEVEREIRO, REALIZARAM-SE AS DUAS ÚLTIMAS JORNADAS DA FASE DE GRUPOS DO III CAMPEONATO CONCELHIO DE SUECA.

Após quatro fins de semana de competição, que passaram pelas sedes da Casa do Futebol Clube do Porto da Trofa, da Amigos da Natureza – Associação Desportiva Todo o Terreno da Trofa, da Associação Recreativa S. Pedro da Maganha e da Associação Cultural e Recreativa Vigorosa, disputaram-se as sete jornadas da Fase de Grupos da competição e a primeira eliminatória da Taça Concelhia, com 16 duplas a apurarem-se para os oitavos de final do campeonato e 12 duplas a seguirem para a segunda eliminatória da Taça.
Com jogos disputados à melhor de 29 riscos, apenas a Associação Team Lantemil já não se encontra na disputa de qualquer um dos títulos, estando as restantes 8 associações em condições de conquistar as duas competições.
Na Taça, a dupla Jorge Freitas/Vitor Carneiro da Amigos da Natureza – Associação Desportiva Todo o Terreno da Trofa, campeã na edição anterior, foi eliminada na primeira eliminatória pela dupla Manuel Moreira/António Pinheiro da Associação Recreativa S. Pedro da Maganha. A defender o título, em representação da Associação Todo o Terreno da Trofa, está a dupla Fernando Silva/Manuel Ferreira, campeã do I Campeonato Concelhio e que não se conseguiu apurar para os oitavos de final do campeonato.
Seis associações irão competir pelo apuramento para a terceira eliminatória no próximo dia 14 de março, na Sede da Associação Recreativa Juventude do Muro, sendo a Associação Cultural e Recreativa da Abelheira a entidade com mais duplas presentes nesta eliminatória, totalizando 4 equipas.
Também nos oitavos de final do campeonato, a ACRABE é a associação mais representada, com também 4 duplas apuradas. Entre estas está a dupla campeã em título, Abílio Matos/Alberto Nogueira, que ficou em 2º lugar no Grupo C, atrás da dupla Fernando Ramos/Luís Carvalho, também da associação da Abelheira. Manuel Moreira/António Pinheiro (Grupo A), da Associação Recreativa S. Pedro da Maganha e Joaquim Reis/Filipe Barbosa (Grupo B), do Atlético Clube Bougadense, foram os outros vencedores de grupo e que se perfilam como candidatos principais à taça de Campeão da edição de 2020.
As próximas eliminatórias do Campeonato serão disputadas à melhor de 39 riscos, seguindo-se, após os jogos disputados no Muro, as eliminatórias disputadas na Sede da Associação Cultural e Recreativa da Abelheira (21 de março) e do Atlético Clube Bougadense (4 de abril), antes das finais marcadas para 18 de abril na Sede da Associação Recreativa São Pedro da Maganha.


Classificações:

Grupo A

Pos.

Dupla

Associação

J

Riscos ganhos

Riscos perdidos

Pont.

1

Manuel Moreira/António Pinheiro

ARSPM

7

94

83

13

2

Carlos Ferreira/António Cruz

ACRABE

7

99

72

12

3

Amândio Moreira/Carlos Costa

ANADTTT

7

84

74

11

4

Fernando Maia/Adriano Pinto

ACRV

7

88

89

11

5

Ademar Costa/Mário Couto

ACB

7

90

91

10

6

José Carlos/Basílio Queiroz

ACB

7

81

87

9

7

Fernando Silva/Manuel Ferreira

ANADTTT

7

77

98

9

8

Manuel Mota/Manuel Carneiro

ARSPM

7

82

101

9

 

Grupo B

Pos.

Dupla

Associação

J

Riscos ganhos

Riscos perdidos

Pont.

1

Joaquim Reis/Filipe Barbosa

ACB

7

96

79

13

2

António Nogueira/Gabriel Moreira

ACRABE

7

97

80

12

3

Marino Silva/Cândido Magalhães

ARSPM

7

95

82

11

4

António Azevedo/Horácio Silva

ACRV

7

86

85

11

5

José Costa/Manuel Costa

CFCPT

7

89

76

11

6

Pedro Pereira/Carlos Pereira

ARSPM

7

84

90

10

7

Fábio Pedrosa/Ricardo Oliveira

ACRV

7

91

99

9

8

António Coelho/António Vilaça

ATL

7

64

105

7

 

Comentários
Sem comentários
Publicidade
Vídeos
Recuperação e Valorização das Margens do Rio Ave - Assinatura Protocolo
Lançamento Oficial das Trofinetes
Inauguração do Projeto OPJ "Xuta Querelêdo"

Grupo C

Pos.

Dupla

Associação

J

Riscos ganhos

Riscos perdidos

Pont.

1

Fernando Ramos/Luís Carvalho

ACRABE

7

102

82

12

2

Abílio Matos/Alberto Nogueira

ACRABE

7

100

66

12

3

Alexandrino Carneiro/Herculano Loureiro

ACRV

7

84

87

11

4

Jorge Freitas/Vítor Carneiro

ANADTTT

7

93

91

11

5

António Silva/Armando Castro

ARJM

7

85

91

10

6

Joaquim Cruz/Agostinho Maia

ARSPM

7

92

84

10